Зачем создан этот сайт? Узнай о нашем проекте больше. Смотреть далее

Низкокалорийная диета "Питание и диета для спортсменов" автор Бойко Е.А.

Разместил Юрий Мелионер 12.02.2020 0 Отзывы Статьи,

 

 

 

 

 Низкокалорийная диета

"Питание и диета для спортсменов" автор Бойко Е.А.

Суть низкокалорийной диеты заключается в сокращении калорийности пищи без определенной коррекции пропорции белков, жиров и углеводов, что не является целесообразным и редко приводит к хорошим результатам. В лучшем случае спортсмены поддерживают элементарный баланс макроэлементов, включающий 40% углеводов, 20% жиров, 40% белков. В современном спорте все чаще практикуются белковые диеты, научно исследованные и проверенные многолетней практикой. Такие диеты применяются в основном в силовых и скоростно-силовых видах спорта, а также в культуризме.

Низкокалорийная белковая диета подразумевает употребление белковых продуктов, допустимых в режиме максимального сжигания жира, а также обезжиренных молочных продуктов (кефира, йогурта, простокваши, творога и т. д.). Количество протеина должно составлять не менее 2 г на 1 кг веса собственного тела.

Белковая диета не исключает потребления углеводов, так как они являются необходимым компонентом для увеличения мышечной массы. Однако потребление углеводов должно быть контролируемым, особенно во время вечернего приема пищи. Рекомендуется дозировать углеводы таким образом, чтобы обеспечить достаточное количество вещества для роста мышечной массы и силовых показателей.

Норма углеводов в белковой диете зависит от веса и состава тела, скорости метаболизма и других жизненно важных показателей. При наборе мышечной массы следует также снижать уровень сахара, осуществляя основной прием углеводов в первой половине дня.

Целесообразно в этом отношении разделять дневную дозу углеводов на большое количество порций, включая в рацион только продукты высокого качества, содержащие полисахариды и крахмалистые углеводы – такие, как темный необработанный рис, гречневая каша, макаронные изделия из темной муки грубого помола, отрубный хлеб, черный и серый хлеб из муки грубого помола, печеный картофель, необработанный овес с добавлением сухофруктов (мюсли), бананы, молодая фасоль, орехи, бобы, зеленый горошек, кукуруза.

Потребление жиров не исключается полностью, но жестко ограничивается, их норма должна составлять около 20% от общей калорийности рациона. При этой диете предпочтительнее употреблять растительные и ненасыщенные жиры, хорошим источником которых являются орехи кешью, арахис, авокадо, оливки, маслины, арахисовое и оливковое масло. Особенно полезными являются полиненасыщенные жиры, поддерживающие организм в нормальном состоянии. Источником полиненасыщенных жиров являются миндаль, подсолнечное, хлопковое, кукурузное, сафро-ловое, соевое масло, жирная рыба, грецкие орехи.

Подсчет необходимого потребления калорий должен вестись при участии врача и тренера.

Для улучшения состояния здоровья и спортивной формы спортсмена белковая диета полностью исключает из рациона продукты, богатые насыщенными животными жирами – такие, как молочные продукты высокой жирности, топленый жир, жирная баранина, говядина, мясо курицы, маргарин, майонез, яичные желтки, жирные соусы, молочный шоколад.

При соблюдении белковой диеты не рекомендуется включать в рацион продукты, являющиеся источником высокогликемических углеводов, некачественных жиров, которые очень быстро перевариваются: варенье, конфеты, сладкие напитки, шоколад, соки с добавлением сахара, богатые глюкозой фрукты (сладкие яблоки и груши, виноград, манго), жареный картофель и мороженое.

Продукты, обладающие высокой концентрацией крахмалистых переработанных клейковины и углеводов – такие, как пицца, печенье, торты, сдоба, хлебобулочные и макаронные изделия из обычной муки, – желательно исключать из рациона. Это же относится к любым алкогольным напиткам, продуктам, содержащим сахар, изделиям из белой муки, жирной и жареной пище.

Низкокалорийный рацион на неделю, рассчитанный на одного человека

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Завтрак: 1 ломтик отрубного хлеба; 200 мл обезжиренного молока.

Второй завтрак: 1 энергетический батончик; 1 кислое яблоко; 200 мл чая или кофе без сахара.

Обед: 200 г тушеного или отварного тунца; 500 мл нежирного куриного бульона; 150 г зеленых бобов; 2 ломтика подсушенного хлеба; 200 мл свежевыжатого апельсинового сока.

Полдник: 60 г необжаренного арахиса; 1 протеиновый коктейль.

Ужин: 150 г отварного или тушеного тунца; 200 г салата из листьев шпината; 1 ломтик ржаного хлеба из муки грубого помола; 200 мл зеленого чая.

За 1,5 ч до сна: 50 г кукурузных хлопьев; 200 мл обезжиренного йогурта.

 

ВТОРОЙ ДЕНЬ

Завтрак: 10 крекеров; 200 мл фруктового йогурта.

Второй завтрак: 150 г овсяной каши; 200 г свежего ананаса; 200 мл чая или кофе.

Обед: 500 мл борща из постной говядины; 200 г отварной фасоли; 250 г овощного салата; 2 ломтика отрубного хлеба; 200 мл травяного чая.

Полдник: 100 г обезжиренного творога; 1 кислое яблоко.

Ужин: 150 г овсяной каши; 1 ломтик ветчины; 100 мл зеленого чая.

За 1,5 ч до сна: 1 ломтик хлеба из цельного зерна; 200 мл ягодного киселя. белки 3 яиц;

 

ТРЕТИЙ ДЕНЬ

Завтрак: 1 ломтик ржаного хлеба из муки грубого помола; 200 мл обезжиренного молока.

Второй завтрак: 60 г орехов; 1 протеиновый коктейль.

Обед: 500 мл нежирного куриного бульона с макаронами из темной муки; 200 г скумбрии, приготовленной на гриле; 150 г салата из помидоров и огурцов; 2 кукурузно-пшеничных хлебца; 200 мл ананасового сока.

Полдник: 1 небольшая булочка с отрубями; 200 мл фруктового йогурта.

Ужин: 100 г отварных макарон из темной муки; 30 г нежирного сыра, 200 мл зеленого чая.

За 1,5 ч до сна: 50 г нежирного творога; 100 мл травяного чая.

 

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ

Завтрак: 50 г кукурузных хлопьев; 200 мл кефира.

Второй завтрак: 150 г каши из темного риса; 1 ст. ложка изюма; 1 ст. ложка грецких орехов; 100 мл чая или кофе.

Обед: 500 мл окрошки; 60 г зеленого горошка; 50 г красной рыбы; 1 ломтик отрубного хлеба; 200 мл киселя.

Полдник: 1 энергетический батончик; 200 мл обезжиренного молока.

Ужин: 1 порция заменителя пищи; 100 мл зеленого чая.

За 1,5 ч до сна: 200 мл обезжиренного молока.

 

ПЯТЫЙ ДЕНЬ

Завтрак: 1 пшеничный хлебец; 200 мл фруктового йогурта.

Второй завтрак: 100 г обезжиренного творога с изюмом; 200 мл кефира.

Обед: 500 мл постных щей из кислой капусты; 100 г гречневой каши; 200 г отварных кальмаров; 30 г соевого соуса; салат из 1 помидора, заправленный рапсовым или оливковым маслом; 2 ломтика подсушенного хлеба; 200 мл плодово-ягодного компота.

Полдник: 1 булочка из зерна грубого помола; 200 мл кефира.

Ужин: 150 г фруктового салата; 1 ломтик подсушенного хлеба; 200 мл обезжиренного молока.

За 1,5 ч до сна: 150 г мюсли; 200 мл зеленого чая.

 

ШЕСТОЙ ДЕНЬ

Завтрак: 1 протеиновый коктейль.

Второй завтрак: омлет из белков 4 яиц; 150 г салата из зелени; 200 мл чая или кофе.

Обед: 500 мл молочного супа с рисом; 200 г отварной фасоли; 1 помидор; 1 небольшая булочка; 200 мл минеральной воды с добавлением фруктового сока.

Полдник: 1 банан среднего размера; 200 мл кефира.

Ужин: 150 г салата из морской капусты; 100 г отварной рыбы; 1 ломтик отрубного хлеба; 200 мл зеленого чая.

За 1,5 ч 50 г кукурузных хлопьев; до сна: 200 мл кефира.

 

СЕДЬМОЙ ДЕНЬ

Завтрак: 150 г овсяной каши; 200 мл обезжиренного молока.

Второй завтрак: 1 энергетический батончик; 100 мл чая или кофе.

Обед: 500 мл куриного бульона; 2 клубня запеченного картофеля; 100 г холодной отварной говядины; 150 г овощного салата с оливковым маслом; 2 ломтика хлеба из цельного зерна; 200 мл яблочно-облепихового сока.

Полдник: 100 г нежирного творога с курагой.

Ужин: 200 г салата из овощей и куриного мяса; 1 ломтик отрубного хлеба; 100 мл зеленого чая.

За 1,5 ч 50 г нежирного творога; до сна: 200 мл компота из ягод.

Разместить коммент

Статьи

Fatal error: Call to a member function get() on null in /home/nalmffws/public_html/index.php on line 105