Зачем создан этот сайт? Узнай о нашем проекте больше. Смотреть далее

Мака Перуанская для мужского и женского здоровья

Разместил Юрий Мелионер 02.04.2020 0 Отзывы Статьи,

В данной статье вы познакомитесь с уникальными свойствами этого продукта.   

Состав маки перуанской:

амиды жирных кислот (макамиды разновидностей A, B1, B2, C), которые способствуют увеличению потенции

смеси имидазольных алкалоидных производных — алкалоиды (лепидилины А и В) нормализующие функции мочевой и половой систем.

тиоцианаты (бензил изотиоцианат, p-метоксибензил изотиоцианат); гликозинолаты - оказывающие профилактическое противоопухолевое действие.

Возможно, что именно в совокупном сочетании упомянутых выше веществ, а также вместе с микроэлементами и витаминами, препарат и оказывает свое эффективное действие на повышение половой функции.

Высокое содержание кальция (258 мг на 100 г) и железа (15.4 мг на 100 г) является главным достоинством этого растения Анд. В нем содержится 14% белка и 78% углеводов. Он также богат крахмалом, гликозидами, алкалоидами и танинами. Содержание белка может колебаться от 10 до 14% в зависимости от почвенных условий и внутривидовой изменчивости.

Эффекты и исследования

Стимулирует половую функцию, является афродизиаком (усиливает половое влечение и эрекцию). Воздействуя на нервную систему, улучшается функция предстательной железы и гормональный обмен, способствуют сокращению рефрактерной паузы (времени между половыми актами).

Подтверждается исследованием (Gonzales, 2001), а также показан положительный эффект при половой дисфункции от приема ингибиторов захвата серотонина. Авторы систематического научного обзора (Byung-Cheul Shi, 2010) пришли к заключению[1], что эффективность маки перуанской как афродизиака крайне сомнительна.

Повышает подвижность сперматозоидов, рекомендуется при олигоспермии и астенозоспермии.

Подтверждается только небольшим исследованием (Gonzales, 2001) проведенным в Перу (стране производителе).

Противоопухолевое действие - тиоцианаты и гликозинолаты, в силу своих свойств связывать в печени токсины и канцерогены, способствуют профилактике опухоли предстательной железы, что важно в условиях плохой экологии.

Ровно также как и другие овощи, например капуста или хрен содержат еще больше гликозинолатов.

Тонизирующее действие - мака перуанская увеличивает жизненную энергию, выносливость, повышает стрессоустойчивость, что очень важно при современном ритме жизни.

Восстанавливат функции мочевой системы - уменьшает дизурические симптомы у мужчин при простатите (частые позывы, боль при мочеиспускании).

Есть подтверждение только в исследовании на крысах. Считается, что больше всего это действие свойственно красному сорту маки.

Анаболическое действие - способствует накоплению миоглобина в мышечной ткани и секреции анаболических гормонов, которые увеличивают мышечную силу и физическую выносливость.

Происхождение растения Мака

Мака перуанская – корнеплод из семейства Крестоцветные, который произрастает в перуанских Андах на высоте Хунина (плато Бомбом) от 13 до 15 тысячи футов (4100-4500 метров над уровнем моря). Эти экстремальные условия выращивания благоприятствуют богатой композиции питательных веществ и фитохимических соединений, которые превращают маку в суперпродукт.

Гипокотиль — используемая часть данного растения, зародышевый стебелек, находящийся  между корнем и стеблем, и именно он собирает в себе лучшие качества растения. Его многовековое использование демонстрирует огромную пользу для здоровья и общего благополучия человека.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА МАКИ

Основное преимущество маки то, что она является адаптогеном, это значит, что она поддерживает баланс организма в соответствии с его потребностями, воздействует в основном на эндокринную систему, создавая баланс гормональной системы человека.

Мака перуанская способствует укреплению здоровья естественным путем, с помощью одного из своих фитохимических соединений, полезного алкалоида, который известен как макаина 1, 2, 3 и 4. Мака обладает множеством свойств, известных еще со времен наших предков, благодаря содержанию в ней стеролов, макроэлементов, витаминов и минералов в значительных количествах.

СИМПТОМЫ ПРЕДКЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО И ПОСТКЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО ПЕРИОДОВ

Как упоминалось выше, мака является адаптогенным растением. Адаптогены - это поддержка организма для борьбы с физиологическими, биохимическими и психологическими стрессорами, включая изменения, которые происходят в периоды пременопаузы и постменопаузы. Женщины испытывают различные симптомы во время менопаузы, такие как приступообразное ощущение жара, раздражительность, перепады настроения, бессонница и ночная повышенная потливость, а также снижение сексуального желания (либидо) и сухость влагалища. Австралийские исследования женщин до и после менопаузы показали, что концентрат маки (Maca-GO) стимулирует выработку эстрогена, способствуя снижению стрессовых гормонов организма, таких как кортизол и адренокортикотропный гормон.

ОСТЕОПОРОЗ

Другим полезным свойством маки является то, что она поддерживает плотность костных тканей. Исследования, проводимые на животных, показали, что экстракт маки эффективен для предотвращения атрофии костной массы (остеопороза) и потери эстрогенов. Низкий уровень эстрогена у женщин в постменопаузе является одной из причин остеопороза.

ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ И ГОРМОНАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС

Предменструальный синдром связан с рядом симптомов, таких как раздражительность, вздутие, перепады настроения, повышенная чувствительность груди и тяга к определенным продуктам. Причины предменструального синдрома до конца не раскрыты, хотя известно, что колебания гормональных и нейрохимических изменений в мозге влияют на этот процесс. Мака улучшает гормональный дисбаланс. Основываясь на традиционном использовании и назначении маки врачами, известно, что симптомы, упомянутые выше, такие как спазмы, вздутие или головные боли, могут быть смягчены.

ЛИБИДО И ИМПОТЕНЦИЯ

Большинство проблем половой жизни связаны с уменьшением сексуального желания, как у мужчин, так и у женщин, а также с эректильной дисфункцией у мужчин. Исследования показали, что с помощью маки возможно улучшить сексуальную функцию женщин и мужчин. Систематическое исследование, в котором сравниваются четыре клинических наблюдения, показывает, что мака обладает положительными свойствами, хотя необходимы дополнительные изучения в данной области. Исследования на крысах и мышах демонстрирует, что мака увеличивает либидо. С другой стороны, было отмечено, что после приема маки наблюдается рост уровня андрогенов у крыс и мышей. Мака содержит относительно высокую концентрацию аминокислот, таких как тирозин и фенилаланин, которые являются предшественниками нейротрансмиттеров и которые совместно влияют на сексуальную функцию. Взаимодействие данных элементов с аргинином, который играет роль в образовании оксида азота, положительно воздействует на потенцию мужчин. Не исключено, что макамиды и макаены также влияют на сексуальное поведение, хотя это еще не было научно доказано.

ФЕРТИЛЬНОСТЬ

Исследования на животных показывают, что мака увеличивает фертильность. Свойства маки, которые повышают плодовитость, связаны с фитостеринами и фитоэстрогенами. Алкалоиды маки противостоят бесплодию, а глюкозинолаты обладают функцией антиоксиданта, который устраняет свободные радикалы. Maкa способствует увеличению производства семенного потока у мужчин, а также мобильности зрелых сперматозоидов. Не только качество, но и количество спермы важны для мужской фертильности. Клиническое исследование, в котором участвовало девять здоровых мужчин, показало, что мака увеличивает объем семенной жидкости. Кроме того, она увеличивает количество сперматозоидов и их подвижность. Уровень гормонов (половых гормонов) в сыворотке крови не изменяется после приема маки.

МАКА ПРОТИВ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОСТАТЫ

Большинство мужчин старше 50 лет сталкиваются с проблемами, связанными с увеличением простаты (доброкачественная гиперплазия). Точные причины увеличения предстательной железы с возрастом до сих пор не полностью известны. Уровень гормонов, модифицированных в крови, влияет на способность клеточного деления данной железы. Красная мака предотвращает образование гиперплазии предстательной железы. Тем не менее, желтая и черная маки не обладают этим эффектом. В исследованиях с крысами было произведено введение тестостерона, которое вырабатывает увеличение предстательной железы, но крысы, употребляющие именно красную маку не страдали от увеличения предстательной железы. Красная мака по сравнению с другими видами маки содержит высокую концентрацию глюкозинолатов и полифенолов; оба вещества способствуют предотвращению предстательной железы.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Мака считается безопасным продуктом, но только при его правильном использовании. Было доказано, что употребление маки взрослыми мужчинами безопасно при пероральном приеме  до 3 г маки ежедневно в течение 12 недель лечения, а также после лечения в течение 4 месяцев.

Исследование на животных показало, что использование маки во время беременности не оказывает отрицательного влияния, а, наоборот, предотвращает эмбриональную потерю. В основном предполагается, что мака оказывает побочные эффекты на кровяное давление.

Тем не менее, было проведено исследование, при котором осуществлялось лечение кровяного давления в течение от  4 до 12 недель. Было выявлено, что как систолическое артериальное давление, так и диастолическое значительно уменьшаются при лечении по сравнению с группой плацебо. Однако эти результаты не указывают на то, что мака обладает антигипертензивным эффектом, необходимы дальнейшие исследования в этой области.

До настоящего времени не было выявлено, что употребление маки неблагоприятно влияет на здоровье людей. Однако было обнаружено, что у пациентов с метаболическим синдромом использование маки повышает диастолическое артериальное давление. Тем не менее, желательно, чтобы в данных случаях мака была предварительно высушена естественным путем.

Ни в одном источнике не было сказано о противопоказаниях к употреблению маки, а также ее взаимодействии с лекарственными средствами. Тем не менее, необходимы дополнительные клинические исследования с целью выявления побочных эффектов маки, а также ее правильной дозировки. На данном этапе ее безопасное использование подтверждают некоторые клинические исследование, а также традиционное употребление данного растения на протяжении сотен лет жителями Хунина.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЭТНОМЕДИЦИНЕ

Традиционно, зародышевый стебелек маки не используется в свежем виде, его высушивают естественным образом. Для этого свежие зародышевые стебельки подвергаются воздействию солнечного света в течение 4-6 дней, пока они не высохнут, а затем хранятся в холодном и темном месте до использования 108. Так они могут храниться годами. Для пищевых целей зародышевые стебельки высушивают и кипятят до тех пор, пока не достигнут гладкой текстуры 109 стебельков. Жители центральных Анд не используют свежую маку, поскольку это считается вредным.

Для маки характерен особый сильный вкус, что делает ее отталкивающей для многих людей. Тем не менее, она богата сахарами, белками, крахмалом и минералами. Необычный вкус маки можно замаскировать с помощью других компонентов, используемых для приготовления соков или смешанных с маки во время приготовления.

Популярное использование маки в центральных Андах составляет более 100 г в день. Это важный фактор, который следует учитывать в будущих исследованиях.

РЕКОМЕНДУЕМОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Рекомендуется потреблять в среднем 5 г в день желатинизированного порошка маки, что равно 3 капсулам или таблеткам по 800 мг.

На рынках предлагаются продукты, содержащие 500 мг маки в таблетке или капсуле, дозировка колеблется от 1500 до 3000 мг в день. При этом важно учитывать обработку данного растения  и способ приготовления экстракта, который может привести к нарушению процессов всасывания в кишечнике, а также возникновению биологического эффекта при неправильной дозировке.

Тем не менее, мака, считающаяся нутрицевтическим препаратом, не требует медицинского рецепта, и ее проверенная безвредность облегчает использование. Остается лишь провести некоторые клинические исследования, чтобы стандартизировать методику экстракции, подготовить  конечный продукт, а также назначить оптимальную дозировку для достижения желаемого результата.

 

Ознакомиться с ассортиметом продукции Маки можно по ссылке https://dda77.com.ua/povyshenie-testosterona/maka-peruanskaya-maca-318

 

Статьи

Fatal error: Call to a member function get() on null in /home/nalmffws/public_html/index.php on line 105