Зачем создан этот сайт? Узнай о нашем проекте больше. Смотреть далее

Разрушая миф: повышение уровня тестостерона у женщин равняется наращиванию мышц, увеличению силы и потере жира

Разместил Юрий Мелионер 23.05.2020 0 Отзывы Статьи,


Требуются ли женщинам высокие уровни тестостерона и гормона роста для наращивания мышечной массы, потери жира и увеличения силы? Узнайте, почему ответ нет.
Женщина выполняет гантели кудриВ индустрии пищевых добавок есть много продуктов, которые используются для наращивания мышечной массы, увеличения силы или потери жира . Одним из таких продуктов является усилитель тестостерона . Женщины обычно избегают повышения уровня тестостерона (и иногда рекомендуют против) из-за страха, что они вызовут андрогенные побочные эффекты (что они НЕ будут) из-за незнания того, как продукт влияет на физиологию женщины.

Тогда есть другая сторона медали, где женщины обращаются (и мужчины рекомендуют) к бустеру тестостерона , полагая, что, повышая их уровень тестостерона, они получат более быстрое увеличение и получат те же результаты, что и мужчины с повышенным тестостероном. Обе идеи неточны.

В этой статье основное внимание будет уделено последнему, обсуждая эндогенный женский ответ тестостерона на упражнения с отягощениями; и какой гормон (ы) следует оптимизировать, чтобы обеспечить наращивание мышц, увеличение силы или потерю жира у женщин.

Гормоны
Наряду с тренировками с отягощениями анаболические гормоны играют важную роль в гипертрофии, приросте силы и худобе. Два из анаболических гормонов в организме - это тестостерон и гормон роста (GH) (Kraemer, 1988).

Тестостерон
У ;женщин уровень тестостерона меньше, чем у мужчин (нормальные значения общего мужского тестостерона составляют 0,95-4,3 пг / дл, по сравнению с 0,7-3,6 пг / дл у женщин). У них также меньше свободного тестостерона (у мужчин биодоступный тестостерон составляет 0,3-5% (в среднем 2%), при этом уровень свободного тестостерона составляет 270-1100 нг / дл; по сравнению с 6-86 нг / дл у женщин).

Хотя уровень тестостерона у женщин может влиять на физиологическую адаптацию к тренировкам с отягощениями, исследования показывают, что наращивание мышц и увеличение силы происходят при ИЛ без увеличения тестостерона (Kraemer & Ratamess, 2005). Субъекты Hickson, Hidaka, Foster, Falduto & Chatterton (1994) увеличили как мышечную массу, так и силу в течение 16-недельного периода тренировок с отягощениями, без изменения уровня тестостерона.

За исключением Cumming, Wall, Galbraith, Belcastro (1987) и Nindl, et al. (2001), в большинстве исследований с использованием острой или кратковременной (то есть 10-16 недель) тренировки с отягощениями было показано, что НЕТ значительных (если таковые имеются) изменений общего или свободного тестостерона в покое или до и после тренировки у женщин (Kraemer, и др., 1998; Хиксон и др., 1994). Несмотря на это, женщины по-прежнему способны наращивать значительные мышцы и силы или эффективно терять жир .

Хотя исследования не соответствовали эффектам силовой тренировки на уровень тестостерона в покое у женщин (Kraemer & Ratamess, 2005), было показано, что тренировки с хронической резистентностью (т.е.> 6 месяцев) увеличивают свободный тестостерон в состоянии покоя (и после упражнений) у женщин (Häkkinen, Pakarinen, Kraemer, Newton & Alen, 2000; Marx, et al., 2001), предполагая, что для выявления гормонального ответа требуется длительное обучение.

Исследования также показывают, что нет различий в уровне тестостерона между тяжело тренированными спортсменками и сидячим контролем (Tegelman, et al., 1990). Тем не менее, увеличение силы и мощности коррелировали с уровнями тестостерона перед тренировкой (Krahenbuhl, Archer & Pettit, 1978), ведущий Hakkinen et al. (2000) выдвинуть гипотезу о том, что уровни тестостерона у женщин свидетельствуют об их тренируемости (хотя и не обязательно об их результатах).

Гормон роста
Предполагается, что другие анаболические гормоны, такие как гормон роста, могут быть ответственны за гипертрофию, прирост силы и худобу у женщин (Kraemer & Ratamess, 2005), поскольку такие результаты достигаются без изменений уровня тестостерона.

У женщин, естественно, уровень гормонов роста выше, чем у мужчин (Engstrom, Karlsson & Wide, 1998; Wideman, Weltman, Hartman, Veldhuis & Weltman, 2002).

Упражнения являются физиологическим стимулом для высвобождения гормона роста, а тренировки с отягощением вызывают значительную секрецию гормона роста. Величина вызванного физической нагрузкой выброса GH у женщин больше, чем у мужчин (Wideman, et al., 2002).

Многократные упражнения с отягощениями увеличивают и продлевают реакцию гормона роста у женщин по сравнению с единичными упражнениями (Mulligan, et al., 1996); и тренировка с отягощениями с большим объемом выявляет большую реакцию ГР, чем тренировка с низким объемом (Kraemer, et al., 1993). Наибольшие ответы GH у женщин наблюдаются при более длительных сеансах резистентности с высокой общей работой с использованием веса от умеренного до тяжелого (> 70% 1RM) и более коротких периодов восстановления (Kraemer et al., 1993).

Хотя было показано, что тренировка острого сопротивления повышает уровень GH в покое у женщин, тренировка по хроническому сопротивлению - нет. Тем не менее, тренировка с хронической резистентностью все еще вызывает аналогичную реакцию, вызванную гормоном роста, до и после тренировки с острой резистентностью (McCall, et al., 1999).

Вывод
Увеличение мышечной массы , увеличение силы или потеря жира у женщины НЕ зависят от уровня тестостерона. Есть много факторов, участвующих в каждом достижении цели, в том числе увеличение всех анаболических гормонов. Продукты, которые увеличивают GH (или как GH, так и тестостерон), были бы лучшим вариантом, чем использование только усилителя тестостерона, для женщины, желающей оптимизировать гипертрофию, силу или худобу.

Статьи